Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральский бизнесмен-репатриант вернулся в предвыборную гонку

Проживший 15 лет в эмиграции Сергей Капчук выдвинулся в Госдуму через суд
Проживший 15 лет в эмиграции Сергей Капчук выдвинулся в Госдуму через суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ФедералПресс. Кассационный суд Санкт-Петербурга отменил решение Свердловского областного суда о снятии кандидатуры Сергея Капчука с с выборов в Госдуму по Березовскому одномандатному округу № 170. Облсуд не допускал бизнесмена до выборов из-за скандала 24-летней давности, но Капчуку удалось добиться своего, сообщает пресс-служба «Партии Роста».

«В начале июля началось сразу две атаки на меня. Первый иск поступил от Новых людей. Свердловский областной суд потребовал отменить мою регистрацию на выборах в Госдуму в качестве одномандатника. ОИК, которая уже зарегистрировала меня, неожиданно поменяла свое решение. Пока мы подавали кассацию в Питер, случилась вторая атака. ЦИК отказал в регистрации меня в качестве кандидата федерального списка»,– заявил предприниматель.

В суд на конкурирующего кандидата подала член партии «Новые люди» Ирина Виноградова, баллотирующаяся по тому же округу, что и Капчук. Бизнесмен был снят с выборов сперва по одномандатному списку, а затем был исключен из федерального списка кандидатов в парламент.

В обоих случаях основной претензией стал тот факт, что в прошлом претендент был судим за мошенничество, а осужденный за тяжкие преступления гражданин не имеет права избираться, даже со снятой судимостью на протяжении 10 лет после ее погашения. Однако в мае категория преступления, по которой обвинялся член «списка Титова» был заменена на среднюю тяжесть и «Партия Роста» добилась возвращения Капчука в оба списка кандидатов.

Сергей Капчук в 1997 году обвинялся в краже 2 миллиардов неденоминированных рублей, когда он работал в московском представительстве губернатора Свердловской области. По версии следствия, деньги были похищены предпринимателем со счетов Свердловской железной дороги, где работал его брат-близнец Константин.

Сергей Капчук отрицал предъявленные ему обвинения. В начале 2000-ых годов он уехал из России и до 2018 года проживал за рубежом: в ОАЭ и Великобритании.

Фото:личная страница Sergey Win в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.