Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Бизнесмена из «списка Титова» сняли с выборов в Думу по «горячему» округу

Выборы
Судимость помешала Капчуку попасть в бюллетень

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. Суд снял экс-депутата палаты представителей заксобрания Свердловской области Сергея Капчука с выборов в Госдуму по Березовскому округу. Об этом сообщили в центре общественного наблюдения.

«Суд отменил решение ОИК по 170 одномандатному округу о регистрации кандидата Сергея Капчука», – уточнили там.

Известно, что Капчук был выдвинут Партией роста, заявление о его снятии подала кандидат от «Новых людей» Ирина Виноградова. Причиной стало наличие у экс-депутата недавней судимости за мошенничество, из-за которой его уже снимали с довыборов в Госдуму. Ранее Капчук добился, чтобы ему смягчили статью, но это не помогло: его уже вычеркнули из партийного списка «титовцев». Сейчас он пытается оспорить решение в Верховном суде.

Отметим, что Березовский округ считается одним из самых «горячих» на Среднем Урале: там баллотируются действующие депутаты Госдумы от «Единой России» и «Справедливой России» Сергей Чепиков и Дмитрий Ионин.

«ФедералПресс» напоминает, что Сергей Капчук известен как бывший эмигрант, вошедший в «список Титова» – перечень предпринимателей, бежавших из России от уголовного преследования и вернувшихся в обмен на обещание их не арестовывать. Он стал одним из двух кандидатов-одномандатников от Партии роста в Свердловской области. Согласно опубликованной декларации, его доход за прошлый год составил всего 25 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.