Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские наблюдатели опровергли фейки о ящиках для бюллетеней с двойным дном

контейнеры для пакетов с бланками
Контейнеры для пакетов с бланками голосования защищены несколькими способами

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Центр общественных наблюдений Свердловской области официально опроверг слухи о том, что ящики для хранения пакетов с бюллетенями имеют двойное дно. Якобы это может использоваться для подмены бланков с голосами избирателей. Контейнеры защищены сразу несколькими способами, сообщает пресс-служба ЦОН.

«Сохранность бюллетеней избирателей главным образом обеспечивается наличием на каждом сейф-пакете с бюллетенями минимум двух подписей членов УИК (с правом решающего голоса), уникальным идентификационным номером пакета, а также целостностью специальной индикаторной ленты», – подчеркивают в Центре.

На каждый пакет составляется акт, копии которых могут получить наблюдатели, и делаются их фото. Сами места хранения бюллетеней находятся под постоянным видеонаблюдением и круглосуточной охраной полиции.

К тому же закон не предъявляет конкретных технических требований к конструкциям ящиков, в которые складываются пакеты. На участке они устанавливаются в том виде, в котором их поставляет производитель.

ЦОН решил прояснить это после того, как в Сети начали распространяться жалобы на УИК № 1102 в Арамиле. У одного из наблюдателей возникли претензии к металлическому ящику, в который складывались пакеты с бюллетенями. Он не имел закрепленного дна.

Ранее свердловские эсеры подали жалобу в региональный избирком с требованием аннулировать итоги голосования на одном из избирательных участков Екатеринбурга. Члены «Справедливой России» считают, что голосование на нем проходило с нарушениями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.