Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский избирком официально зарегистрировал жалобу эсеров на выборы

Члены «Справедливой России» требуют аннулировать итоги голосования на одном из избирательных участков
Члены «Справедливой России» требуют аннулировать итоги голосования на одном из избирательных участков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Свердловские члены «Справедливой России» требуют аннулировать итоги двухдневного голосования в региональное заксобрание на одном из избирательных участков Екатеринбурга. Эсеры считают, что на УИК № 1483, где проходит голосование по 9 Ленинскому одномандатному округу, голосовали жители других районов города. Партия подала жалобу в территориальный избирком, сообщил «ФедералПресс» представитель штаба эсеров.

«Наш сотрудник штаба с правом совещательного голоса из ТИК приехал на участок и обнаружил на нем такую ситуацию, что людям, которые не владеют правом голоса по 9-му Ленинскому округу, по одномандатке, дают бюллетени для голосования. И таких людей было около ста», – заявил член «Справедливой России» агентству.

То есть избирателям, которые голосовали по открепительным удостоверениям, якобы выдавали бюллетени с кандидатами в Госдуму и заксобрание по одномандатным округам. По закону такие граждане могут голосовать только за партийные списки.

По словам эсера, справделивороссы начали разбираться в ситуации после того, как их членов с правом совещательного голоса якобы выгнали с избирательного участка на 8 Марта, 66 до окончания работы комиссии. Этот участок якобы используется для голосования сотрудниками «Сима-ленда», сообщают источники «ФедералПресс».

Члены СР подали жалобу в территориальный избирком с требованием отменить результаты голосования. В свердловской избирательной комиссии подтвердили «ФедералПресс» факт получения претензий от эсеров.

«Жалоба Избирательной комиссией принята. На данном участке сейчас голосование идет в резервный стационарный ящик. Ситуация изучается. При подсчете голосов будет учтена озвученная в жалобе информация», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее на Среднем Урале в ходе выборов было выявлено другое нарушение. В одном из поселков области был вскрыт сейф-пакет с заполненными бюллетенями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.