Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

КПРФ и «Новые люди» потеснят «Единую Россию» в свердловском заксобрании

В свердловском заксобрании будет пять фракций
В свердловском заксобрании будет пять фракций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. Избирком опубликовал предварительные итоги выборов в свердловское заксобрание. «Единая Россия» побеждает во всех одномандатных округах, но ухудшает результат по спискам по сравнению с 2016 годом.

«Единая Россия» набирает 36,11 % голосов. Лучший результат она показывает в Волчанске, где ее поддержали 60 % избирателей. В то же время в Дегтярске, поселке Малышева и Кировском районе Екатеринбурга партия не получает и 30 %. Традиционно протестно проголосовали Екатеринбург, Асбестовский, Кировградский, Красноуральский, Ревдинский и Сысертский округа. Низкие результаты продемонстрировали все три округа Нижнего Тагила и Первоуральск, от которых в прошлый раз единороссы провели депутатов-списочников.

КПРФ улучшила позиции, набрав 23,06 % голосов. Больше всего ее поддерживают в Красноуфимске и Красноуфимском районе: там за коммунистов проголосовал каждый третий избиратель.

Поддержка «Справедливой России» и ЛДПР уменьшилась по сравнению с прошлыми выборами. Эсеры набрали 14,27 % голосов, их рекорд поставлен в Дегтярске – 27 %. Либерал-демократы не смогли набрать и десяти процентов, хотя в Таборах и Серове их поддержали 19 % избирателей.

Наконец, в парламент впервые проходят «Новые люди», у которых 8,72 % голосов. Лучший результат – 14,5 % – они показали в Кировском районе Екатеринбурга.

Остальные партии не попали в заксобрание. «Яблоко» набрало 2,39 % голосов, «Зеленая альтернатива» – 1,23 %, Партия роста – 0,6 %. Отметим, что наибольшую поддержку «Яблоко» получило в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, где за него проголосовал каждый десятый избиратель.

«ФедералПресс» напоминает, что выборы в Свердловской области продолжались три дня, явка составила около 46 %. Активнее всего голосовали жители поселка Свободного.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.