Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Трехдневные выборы в Свердловской области завершились

выборы
Избирком прогнозирует явку в 46 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. В восемь вечера по местному времени в Свердловской области закрылись избирательные участки. Завершилось трехдневное голосование по выборам депутатов Госдумы, областного заксобрания и 35 муниципальных дум региона.

«Думаю, 46% [явки] будем в конечном итоге иметь», – заявил председатель областного избиркома Владимир Русинов.

На 18:00 явка составляла 45,95 %. Лидером остался закрытый поселок Свободный: там проголосовал 71 % избирателей. 29 муниципалитетов преодолели порог в 50 %. В Екатеринбурге проголосовали около 40 % избирателей, в Нижнем Тагиле – более 45 %.

Владимир Русинов заявил, что жалоб на нарушения, которые повлияли бы на ход голосования, в регионе не зафиксировано.

Уполномоченная по правам человека, сопредседатель центра общественного наблюдения Татьяна Мерзлякова пожелала, чтобы следующие выборы были более чистыми, пожаловавшись на поведение некоторых кандидатов. Она «зафиксировала для полиции» 44 жалобы, переданные в ЦОН. В частности, она пообещала, что обращение будет направлено по жалобе «Справедливой России» на ночной вынос документов с участка в Верхотурье.

В то же время Мерзлякова назвала достойным проведение выборов избирательной комиссией.

«С 2016 года было сделано все возможное, чтобы уйти от старых «традиций», которые были даже в Екатеринбурге», – сказала она.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о различных жалобах свердловских кандидатов на происки конкурентов. Так, коммунисты говорили о нападении на их офис неизвестного с баллончиком, а эсеры – о голосовании по одному одномандатному округу избирателей из другого.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.