Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургские политологи назвали последствия сбоя с QR-кодами

Проверка QR-кодов
Политологи опасаются снижения доверия к государству

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Екатеринбургские политологи опасаются, что сбой на Госуслугах, отключивший часть QR-кодов вакцинированных от коронавируса, может снизить доверие к власти. Об этом они пишут в соцсетях.

«Общество получит очередной сигнал о том, что государство легко может менять правила им же придуманной игры и за одну ночь отключать от социальных благ миллионы людей», – предупредил на своей странице в Facebook политолог Дмитрий Руденкин.

По его мнению, если решение сократить срок действия сертификатов все же будет принято, это сорвет диалог государства с «немногочисленными людьми, которые шли прививаться без всякого принуждения и давления, а в силу своего осознанного выбора», а также усилит ажиотаж в пунктах вакцинации и повысит спрос на фальшивые QR-коды.

Политолог и исследователь города Дмитрий Москвин в своем Telegram-канале отметил, что «одним кликом можно отключить человека от доступа к разным благам и ресурсам». Он полагает, что это стало свидетельством «концентрации цифровой власти в руках анонимных программистов».

«ФедералПресс» напоминает, что срок действия сертификатов о вакцинации из-за обновления на портале Госуслуг был сокращен с года до полугода. Сейчас ошибка исправлена, сертификаты восстанавливаются.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.