Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В свердловском городе произошел раскол власти

чиновники
Претендент на пост спикера думы МО Алапаевское обвинил мэра в интригах

АЛАПАЕВСК, 16 ноября, ФедералПресс. В думе муниципального образования Алапаевское произошел раскол из-за выборов спикера. Как заявил «ФедералПресс» врио председателя думы Илья Чиж, источником интриг стал новоиспеченный мэр, экс-председатель думы Олег Булатов.

«Группа из пяти депутатов направила в аппарат думы заявление о необходимости провести внеочередное заседание в понедельник, 15 ноября. Цель: поскорее выбрать председателя, чтобы приступить к рассмотрению бюджета на 2023 год и плановые 2024–2025 годы. То есть следующий, 2022 год, они просто забыли. К сожалению, руководитель аппарата думы по непонятным мне причинам стал действовать в их интересах, и разослал депутатам приглашения на заседание», – рассказал Илья Чиж.

Он считает состоявшееся собрание нелегетимным, такую же точку зрения озвучил народным избранникам врио городского прокурора Алексей Маньков, который вынес думе официальное предостережение.

По словам Чижа, группа Булатова продвигает на пост спикера директора Верхнесинячихинской школы № 3 Ольгу Бычкову, при том, что перед голосованием за избрание градоначальника Олег Булатов пообещал эту должность самому Илье Чижу в обмен на поддержку. Чиж утверждает, что Булатову не хватало голосов: в думе действует оппозиционная ему группа из шести депутатов, и голоса двух независимых депутатов склонили чашу весов в его пользу. Однако, став главой, отметил врио спикера, Олег Булатов не спешит исполнять договоренности. До самого мэра на момент публикации дозвониться не удалось.

Внеочередное заседание думы МО Алапаевское состоится 18 ноября в 13:00.

Как сообщал «ФедералПресс», Олег Булатов сменил на посту градоначальника Константина Деева, назначенного замминистра спорта Свердловской области.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.