Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Властям Екатеринбурга вернули рычаг воздействия на застройщиков

Мэру Екатеринбурга вернули полномочия по выдаче разрешений на строительство
Мэру Екатеринбурга вернули полномочия по выдаче разрешений на строительство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Депутаты свердловского заксобрания проголосовали за возврат Екатеринбургу градостроительных полномочий. С 1 января 2022 года мэрия сможет вносить поправки в Генплан развития города и выдавать разрешения на строительство.

«В 2021 году органы местной власти обеспечили оперативное и качественное решение градостроительных вопросов, входящих в их компетенцию... Проделанная работа свидетельствует о готовности к осуществлению полномочий в полном объеме», – заявил представитель губернатора в заксобрании Михаил Ершов.

По его словам, с просьбой о возврате полномочий в свердловское заксобрание обратился мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и депутаты гордумы.

Градостроительные полномочия были изъяты у властей Екатеринбурга осенью 2015 года. Это действие стало следствием затяжной «войны» областной и городской команды за влияние в городе. Тогдашнюю администрацию, лояльную «серому кардиналу» Владимиру Тунгусову, лишили мощного рычага воздействия на застройщиков, являвшихся основной экономической опорой городских управленцев. Впоследствии враждебная области команда екатеринбургских управленцев была заменена лояльными чиновниками.

Свердловские депутаты единогласно проголосовали за возврат градостроительных полномочий. Ранее они утвердили изменения бюджета Свердловской области на 2021 год.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.