Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Братские связи установила Верхняя Пышма с французским Агилькуром

Глава Верхней Пышмы Иван Соломин и мэр Агилькура подписали соглашение об установлении побратимских связей
Глава Верхней Пышмы Иван Соломин и мэр Агилькура подписали соглашение об установлении побратимских связей

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 29 января, ФедералПресс. Власти двух муниципалитетов подписали договор о сотрудничестве в сфере науки, культуры, сельского хозяйства, образования, экологии, спорта и туризма. Об этом рассказали в администрации Верхней Пышмы.

«Двадцатый век – непростое время для наших стран. Две страшные катастрофы, две страшные войны – Первая мировая война и Вторая мировая война. Когда мы впервые получили информацию о намерении муниципалитета Агилькур установить побратимские отношения с Верхней Пышмой, мы были удивлены. Но благодаря нашим французским друзьям обратили внимание на нашу общую историю, вспомнили о наших земляках, которые плечом к плечу на территории Франции сражались против общего врага», – отметил представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

29 января 2022 года глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин и мэр французской коммуны Агилькур подписали соглашение об установлении побратимских связей. Намечено сотрудничество сразу по нескольким позициям двух муниципалитетов, которые разделяют несколько тысяч километров. Идея официального установления дружеских связей между двумя городами принадлежит французской стороне.

Немногие знают, что еще во время Первой мировой войны в составе 3-й бригады Русского экспедиционного корпуса, участвовавшего в боях на территории Франции, воевали жители Урала. 19 апреля 1917 года в ходе жестоких боев две тысячи русских солдат, в числе которых были уроженцы Верхней Пышмы, погибли при освобождении Агилькура. Их останки в 2017 году обнаружил на высоте Мон-Спен историк-энтузиаст, президент Фонда русско-французских отношений Пьер Малиновский.

«В 2018 году в окрестностях Агилькура был открыт обелиск, посвященный солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса (РЭК), которые сражались во Франции в Первую мировую войну. Памятник был изготовлен по инициативе Российского военно-исторического общества при поддержке Фонда Андрея Первозванного. Братские связи с Верхней Пышмой, как и обелиск на холме Мон Спен, увековечат память о российских солдатах и станут символом общей истории России и Франции», – отметили в администрации города Верхняя Пышма.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что между Екатеринбургом и Верхней Пышмой будут курсировать несколько десятков трамваев местного предприятия «Уралтрансмаш» (входит в УВЗ). Об этом на заседании Екатеринбургской гордумы проинформировал гендиректор Дмитрий Семизоров.

Фото: сайт администрации Верхней Пышмы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.