Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что ждет россиян за использование Facebook и Instagram: «Думать не возбраняется»

соцсети
Эксперты заявили, что никакого наказания за использование соцсетей не будет

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Совсем скоро в России будет заблокирован Instagram. До этого Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook и Twitter. В СМИ выяснили, что грозит россиянам за использование заблокированных в стране соцсетей.

«Гражданам, которые будут обходить блокировки для подключения к этим соцсетям, санкции не грозят», – заявил председатель комитета Совфеда Андрей Клишас.

Прокомментировал блокировки и заведующий сектором уголовного права Института государства и права РАН Сергей Максимов. По его словам, россияне, получающие доступ к данным социальным сетям через специальные технические средства, например с помощью VPN или прокси-сервисов, не будут никак наказываться. Он подчеркнул, что в российском законодательстве нет норм, которые бы запрещали гражданам страны думать.

«Мысль – это не экстремизм, законом не возбраняется думать о чем хочешь. Поэтому сам факт использования соцсети с помощью вспомогательных инструментов не является преступлением», – подчеркнул эксперт.

Максимов также добавил, что использовать заблокированные социальные сети для получения информации и ознакомления с контентом не является правонарушением. Однако нарушением российского законодательства будет считаться экстремистское поведение при использовании Instagram, Facebook или Twitter.

Такое поведение, например призывы к противоправным действиям, может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, передает портал «Konkurent.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт рассказал о самых безопасных мессенджерах. Он объяснил, что это приложения, которые передают информацию с устройства на устройство.

Фото: Fernando Gutierrez-Juarez / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.