Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге закрывается консульство Болгарии

Екатеринбург
Дипмиссия в столице Урала будет закрыта для уравнивания количества российских и болгарских представителей на территории двух стран

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Болгария намерена закрыть свое консульство в Екатеринбурге на неопределенное время. Также ее власти ожидают, что Россия аналогичным образом поступит с представительством в болгарском городе Руса. Об этом посла РФ в Болгарии Элеонору Митрофанову уведомила замминистра МИД страны Ирена Димитрова – такая информация указана на сайте зарубежного министерства.

«Посол Элеонора Митрофанова была проинформирована о решении болгарской стороны сократить численность сотрудников российских представительств в Республике Болгарии до пределов, не превышающих количество болгарских представительств в Российской Федерации», – отмечается в заявлении болгарского МИД.

Балканское государство сократит число российских представителей на своей территории до 25 дипломатических работников и 25 административно-технических сотрудников. Для этого Болгария вышлет 70 дипломатов РФ.

Решение сократить численность российских дипломатов болгарская сторона объяснила Венской конвенцией о дипотношениях. Также в болгарском министерстве иностранных дел заявили, что их деятельность была классифицирована «как угроза национальной безопасности».

Ранее из России были высланы 50 сотрудников дипмиссий Болгарии, Польши и Чехии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.