Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге депутат предложил собрать деньги на гигантскую статую святой

Виктор Тестов
Виктор Тестов предложил поставить в Екатеринбурге огромную статую

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Вице-спикер думы Екатеринбурга Виктор Тестов предложил поставить в центре города гигантскую статую святой Екатерины, собрав для этого пожертвования. Об этом он написал в своем telegram-канале.

«Принимая во внимание дефицит городского бюджета, коллеги предлагают реализовать задуманное методом «народной стройки», т. е. за счет пожертвований неравнодушных граждан», – сообщил Тестов.

Проект подготовил скульптор Федор Петров, известный монументом у госпиталя ветеранов и скульптурой «Зайку бросила хозяйка». Как видно на рендере, Тестов предлагает установить пьедестал прямо посреди реки Исети рядом с плотиной городского пруда. При этом вице-спикер призвал учесть мнение горожан о внешнем виде и возможном месте установки статуи.

Исследователь города, член совета неравнодушных граждан Дмитрий Москвин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отрицательно оценил проект: по его мнению, над рекой святая будет похожа на русалку.

«Выглядит очень вторично. Провинциальная попытка косить под [скульптора Зураба] Церетели с его Петром над Москвой. Думаю, приверженцы культа святой Екатерины достойны более качественной работы в более понятном месте», – заключил Москвин.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее с другой стороны Плотинки стояла Краснознаменная группа, которую демонтировали в 2013 году. Мэрия предлагала перенести ее на Уралмаш, так как эксперты признали ее возвращение невозможным. По просьбе депутатов перенос заморозили до повторной экспертизы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.