Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Кандидат в губернаторы объяснил популярность Ройзмана

Александр Демин
Александр Демин назвал преимущества прямых выборов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Кандидат в губернаторы Свердловской области от «Новых людей», депутат Госдумы Александр Демин прокомментировал обыски у экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Ключевым в ситуации с Ройзманом является предоставление информации по следствию. Сейчас выносить какие-то суждения рано: это будет эмоциональная реакция, не основанная ни на чем. Нужно посмотреть, что утверждают следователи, и уже от этого отталкиваться в комментарии. Насколько это справедливо или несправедливо», – заявил Демин.

При этом он напомнил о том, что Ройзман был последним мэром Екатеринбурга, выигравшим прямые выборы. Как объяснил депутат, именно с этим связана популярность бывшего градоначальника.

«Это тяжелая работа – когда люди за любое решение, любой поступок спрашивают с тебя лично. Мы знаем это по опыту нашей коллеги Сарданы Авксентьевой, которая была мэром Якутска», – сказал Демин.

Сейчас «Новые люди» выступают за возвращение прямых выборов мэра в Екатеринбурге и других городах, говорит он.

«Прямые выборы – это механизм сделать человека, который избирается на пост главы администрации города, ответственным не перед другими чиновниками, не перед начальством, а перед людьми. Люди – главный работодатель мэров и губернаторов. Это важный принцип избрания глав регионов и муниципалитетов», – заключил кандидат в губернаторы.

«ФедералПресс» напоминает, что у Евгения Ройзмана прошли обыски по уголовному делу о дискредитации Вооруженных Сил, его самого увезли на допрос. Ситуацию ранее комментировал соперник Демина, действующий губернатор Евгений Куйвашев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.