Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Митинг екатеринбуржцев в поддержку Ройзмана организовали из других регионов РФ

Полицейские просят митингующих покинуть площадь
Полицейские просят митингующих покинуть площадь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. «Молчаливый» митинг в поддержку задержанного экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана проходит в эти минуты недалеко от администрации уральской столицы. Источники в силовых структурах рассказали «ФедералПресс», что организаторы несогласованной акции протеста находятся далеко за пределами региона.

Собравшиеся у памятника Ленина екатеринбуржцы не выдвигают никаких требований и не выкрикивают призывы. Полицейские просят их покинуть площадь, сообщают в местных телеграмм-каналах, однако далеко не все подчиняются требованиям правоохранителей. Нескольких человек уже задержали.

Силовики в разговоре с «ФедералПресс» утверждают, что призывы к несанкционированной акции протеста пришли из других регионов России, в том числе из Северной Столицы.

«Призывы к масштабной акции шли из Петербурга и не только, но не от местных», – утверждает собеседник агентства.

По данным источника, первый пост с призывом прийти на митинг опубликовал в телеграм-канале житель Москвы, который сейчас, предположительно, находится за рубежом. Затем последовал пост из паблика движения «Весна» в Санкт-Петербурге, его репост сделал ростовчанин в группе «Гражданское неповиновение».

Как подчеркнул силовик, такими призывами «подставляют под удар молодежь Урала».

Ранее «ФедералПресс» писал, что силовики задержали Евгения Ройзмана в квартире, обыски проводились также в музее Невьянской иконы и фонде. Пока он задержан на 48 часов, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России») УК РФ. Он опубликовал в сети видеоролик с дискредитирующим российскую армию содержанием.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.