Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Задержанный на акции в поддержку Ройзмана екатеринбуржец получил 15 суток ареста

Акция в поддержку Ройзмана
Радика Ислаева арестовали за неповиновение полиции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. Суд арестовал на 15 суток екатеринбуржца Радика Ислаева, задержанного при разгоне акции в поддержку экс-мэра Евгения Ройзмана. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил адвокат Ислаева Роман Качанов.

«Позиция защиты такова, что никакого правонарушения Ислаев не совершал. Он сидел на ступеньках у подножия памятника Ленину, к нему подошли [полицейские], стали говорить, чтобы он ушел. Он не отказывался это сделать, просто попросил основания. Потом ему сказали, что он находится в розыске, и запихнули его в служебный автобус», – заявил он.

Тем не менее, Верх-Исетский суд признал Ислаева виновным в неповиновении полиции. Качанов уже обжаловал решение. Кроме того, он не исключает, что пожалуется и на полицейских, применивших физическую силу. По версии Ислаева, уже в автобусе его повалили на пол, надавив ногой на шею, хотя он не оказывал сопротивления силовикам.

«ФедералПресс» напоминает, что на Евгения Ройзмана возбудили дело о дискредитации армии, сегодня суд выберет ему меру пресечения. Вечером в центре Екатеринбурга прошла немноголюдная акция.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.