Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Аркадий Чернецкий рассказал об архитектурном будущем Екатеринбурга

Первый зампред подчеркнул, что новые строения должны сочетаться со старинными домами
Первый зампред подчеркнул, что новые строения должны сочетаться со старинными домами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Для постоянного и органичного развития столице Урала необходимо не только использовать новые технологии в строительстве и корректировать стратегии застройки, но и уметь вписывать в городскую среду постройки прошлых лет. Об этом в интервью Открытой студии «ФедералПресс» на площадке Международного строительного форума и выставки «100+ TechnoBuild» рассказал первый заместитель председателя Законодательного собрания региона.

«Для того, чтобы представить себе облик Екатеринбурга через 10 лет, можно посмотреть стратегический план 2003 года. Он дважды проходил актуализацию, и сейчас четко обозначает основные направления развития города. Но при это время вносит свои коррективы, сейчас отрасль шагнула далеко вперед. Новые дома выглядят намного интереснее, чем в советское время и 90-е годы. Например, сейчас почти не строят МКД из красного кирпича, а в девяностые это считалось шиком по сравнению с «панельками», – объяснил Аркадий Чернецкий журналистам.

Также политик отметил, что в XXI веке изменились требования к промышленной архитектуре – она стала гораздо более рациональной, так как уменьшилось число производств полного технологического цикла. Сейчас большинство предприятий работают на условиях кооперации, изделия изготавливают как совместный продукт большого количества фирм.

По мнению Аркадия Чернецкого, нельзя упускать из внимания также две другие отрасли градостроительства – транспортную и инженерную инфраструктуру. Для того, чтобы совершенствовать их постоянно, необходимо использовать современные возможности и подходы в решении задач электрификации и отопления.

Еще одной темой для обсуждения стало сочетание архитектурных стилей и эпох в центре Екатеринбурга – здесь до сих пор соседствуют особняки XIX века и современные высотные здания.

«На мой взгляд, то, что называют эклектикой, – это атрибут жилого города. Я не очень представляю жизнь места, которое не меняется с течением времени и сохраняет первоначальный облик годами. Это значило бы, что город застыл в своем развитии. Мода, в том числе архитектурная, меняется, но особняки, как знак своего времени, обязательно должны быть сохранены», – подчеркнул заместитель главы Законодательного собрания.

Политик отметил, что сейчас в столице Урала каждый год строится практически полтора миллиона квадратных метров одного только жилья, плюс почти миллион квадратов нежилых пространств. Это больше, чем было во всем городе в начале XX века.

«Сколько архитекторов – столько и мнений. Право на жизнь имеют если не все, то многие предложения, не идущие вразрез с пониманием основной части общества о том, что является органичным для конкретного города. Дома при этом должны быть качественными и сочетаться с тем, что построено ранее», – подытожил Аркадий Чернецкий.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что посмотреть на «100+ TechnoBuild» в Екатеринбурге.

Фото: Федерал Пресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.