Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Что известно о погибшем на спецоперации студенте УрФУ: «Никита мечтал стать архитектором»

Студент УрФУ погиб в начале октября
Студент погиб в начале октября

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября, ФедералПресс. 20-летний студент очного отделения Уральского федерального университета Никита Недзельский погиб во время участия в специальной операции на Украине. О подробностях произошедшего «ФедералПресс» рассказал его друг Дмитрий Коблов.

«Мы с Никитой виделись в университете незадолго до его призыва в армию. Он тогда сказал мне, что не хочет учиться по своей специальности. После отчисления уклоняться от армии он не захотел, и его забрали на срочную службу. Никита был недоволен тем, как она протекала, писал мне, что сходит с ума от безделья. Чуть позже началась спецоперация, и он решил убить двух зайцев одним выстрелом. В одной из переписок Никита сообщил, что хочет заключить контракт, так как это одновременно выгодно финансово и может разнообразить его скучную службу», – рассказал «ФедералПресс» Дмитрий Коблов.

По его словам, Никита долгое время не мог решиться: стоит ли подписывать контракт или остаться, закончив срочную службу, вернуться в университет. Однако, как говорит друг погибшего студента, сослуживцы и офицерский состав в армии советовали молодому человеку заключить контракт, апеллируя тем, что его отправят служить в Белгородскую область связистом. После этого молодой человек согласился на заключение контракта.

«Спустя некоторое время ему сказали, что вместо Белгорода придется отправиться в зону боевых действий. На фронте Никита провел около трех месяцев. Изредка выходил со мной на связь и рассказывал, что служит артиллеристом. Говорил, что это не сильно опасно по сравнению с постоянным нахождением на передовой. Рассказывал, что потери в их части совсем небольшие. По словам моего друга, служба принесла ему интересный опыт», – добавил Дмитрий.

О гибели Никиты Недзельского на территории проведения СВО стало известно в начале октября. Об этой трагедии Дмитрию Коблову сообщил другой его знакомый, который связался с родителями Никиты.

«По официальной версии, неизвестно, что произошло с Никитой. Последние сообщения, которые он отправлял, были о том, что их направляют обратно в Россию. Вероятно, их якобы «накрыли», когда они отправлялись напрямую с фронта. В одном из последних наших разговоров Никита рассказывал, что заработанные во время контрактной службы деньги он хочет потратить на учебу. Мечтал стать архитектором», – поделился друг погибшего студента.

Никита Недзельский учился на факультете Института фундаментального образования УрФУ, а также состоял в организации «Волонтеры Урала». Гибель 20-летнего студента, принимавшего участие в СВО, подтвердили в областном военкомате.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что военные следователи завели уголовные дела о гибели мобилизованных в Елани.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.