Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В свердловском городе из-за противостояния мэра и думы может разразиться небывалый кризис

Мэр Среднеуральска Александр Ковальчик
Мэр Среднеуральска Александр Ковальчик убежден, что позиция депутатов поставит крест на городском развитии

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 14 декабря, ФедералПресс. В Среднеуральске назревает масштабный политический и социальный кризис: депутаты местной думы отказываются утвердить бюджет на 2023 год. На заседаниях комиссий депутаты критикуют внесенный мэрией документ, а в кулуарах соглашаются принять его на определенных условиях.

«Они настаивают на сокращении ставок в Управлении капитального строительства, созданных для проверки качества подрядных работ, в том числе, проводимых УЖКХ, которым руководит депутат Арсен Абаджан. Сэкономленные деньги предлагается направить на спортивные мероприятия, проводимые спортшколой под руководством депутата Игоря Михеева, а также на оплату труда ее сотрудников», – пояснил «ФедералПресс» близкий к гордуме источник.

Кроме того, высвободившиеся деньги предлагается потратить на ремонт имущества многоквартирных домов, что, согласно Жилищному кодексу РФ, является обязанностью управляющих компаний. Собеседник агентства усматривает прямую личную заинтересованность депутатов в таком перераспределении средств.

Как заявил «ФедералПресс» мэр Александр Ковальчик, предложенные депутатами рекомендации по правкам в бюджет имеют некоторые недопустимые последствия.

«Сокращение предложенного количества ставок влечет за собой критичное ослабление необходимых городу учреждений и подразумевает необходимость выплат. То есть люди получат оплату за три месяца, а запланированные работы выполнены не будут. Это достаточно серьезный урон по дотационному бюджету Среднеуральска», – убежден градоначальник.

В случае, если бюджет 2023 года не будет утвержден, город будет жить на 1/12 часть бюджета 2022 года. Это значит, что все работники администрации и подведомственных учреждений будут получать зарплату, будут средства на выплату коммунальных платежей и текущих расходов. Однако станут невозможны все мероприятия по развитию города. Будут остановлены все ремонты, все капитальные вложения, в том числе, реконструкция ветхих очистных сооружений, что поставит крест на строительстве. Кроме того, будут прекращены все программы, предполагающие областное финансирование.

Ранее «ФедералПресс» писал, как фирма экс-мэра срывает реконструкцию смертельно опасных очистных в Среднеуральске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.