Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские законодатели поменяли принцип выборов в гордуму Екатеринбурга

Голосование
Выборы состоятся в сентябре

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. Свердловские законодатели изменили систему избрания депутатов Екатеринбургской думы – теперь большинство из них составят одномандатники. Соответствующие поправки в Избирательный кодекс были утверждены на заседании заксобрания Свердловской области.

«В целях увеличения количества депутатов, избранных по одномандатным округам, предлагается установить, что в городах с численностью более 26 депутатов между списками избирательных объединений распределяются десять мандатов. Увеличение доли депутатов, избираемых по одномандатным округам, направлено на приближение их к избирателям», – прокомментировал первый вице-спикер Дмитрий Жуков («Единая Россия»).

В Свердловской области лишь Екатеринбургская дума насчитывает более 26 народных избранников, а именно 36. Против законопроекта выступили представители фракции КПРФ, посчитавшие, что таким образом партия власти пытается снизить представительство оппозиции. Накануне о своем намерении голосовать против новой нормы законодательства высказались представители партии «Справедливая Россия – За правду». Однако их голосов не хватило для отклонения законопроекта.

На предстоящих сентябрьских выборах гордума будет избираться по системе 25/10, то есть, депутатский корпус образуют 25 одномандатников и 10 партийных кандидатов, между которыми распределят мандаты пропорционально набранным партией голосам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто рвется в новый состав думы Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.