Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Выборы в стиле «милитари»: как и зачем политики рвутся в думу Екатеринбурга

Александр Караваев и Тимофей Жуков
Тимофей Жуков (справа) увеличил шансы остаться в думе, в отличие от Александра Караваева

Екатеринбург готовится к выборам в городскую думу, которые впервые пройдут по новой системе «25 на 10». Свой отпечаток на них неминуемо наложит российская спецоперация на Украине: власти ожидают, что в думу попадут ее непосредственные участники и активные сторонники. А предстоящие в следующем году выборы президента придают борьбе кандидатов особый смысл. О том, к чему приведет изменение схемы округов, какие новые лица могут появиться в думе и кто из нынешних депутатов завершит политическую карьеру, – в материале «ФедералПресс».

Новая схема выборов

Сразу несколько источников «ФедералПресс» заявили об изменении схемы выборов как о решенном деле, хотя мэр Алексей Орлов в конце прошлого года называл ее лишь одним из возможных вариантов. Ожидается, что в сентябре 25 депутатов будут избраны по одномандатным округам, еще 10 – по партийным спискам. Таким образом, общее число народных избранников уменьшится с 36 до 35. На прошлых выборах в 2018 году избиралось одинаковое количество «списочников» и «одномандатников».

Сокращение доли партсписков давно лоббировали власти: голосование за партии приносит гарантированные мандаты оппозиции – в первую очередь КПРФ, тем самым сокращая долю «Единой России». К тому же по спискам нередко проходят непредсказуемые депутаты вроде Андрея Пирожкова, который обвинял свердловского губернатора Евгения Куйвашева в своих проблемах с военкоматом, или Алексея Холодарева, который резко критиковал спецоперацию и даже оказался под арестом за дискредитацию армии.

Полный переход на одномандатные округа при этом также имел бы свои минусы. Во-первых, системная оппозиция могла бы остаться совсем без представительства в думе, что вызвало бы недовольство как со стороны протестно настроенных жителей, так и со стороны влиятельного федерального руководства партий. Во-вторых, списки «впитывают» часть ресурсных кандидатов, что снижает накал страстей в округах. Наконец, они позволяют избираться спонсорам, избегающим рутинной работы с избирателями.

Как рассказывают инсайдеры, в районах уже идет перенарезка округов, ожидается, что она закончится к началу весны. К примеру, известно, что в Чкаловском районе будет пять округов, а в Оржоникидзевском – четыре. На прошлых выборах в этом районе разыгрывались всего по три мандата. В телеграм-каналах уже обсуждают, насколько дешевле будет провести кандидата в маленьком округе, чем в большом.

«Вопрос о том, уменьшит ли «сжатие» округов расходы на кампанию, достаточно непрост. Стоимость зависит от степени конкурентности в округе: если столкнутся два примерно равных «кошелька», то цена возрастет, если округ будет малоконкурентным, то она снизится. К тому же административный ресурс частично компенсирует отсутствие финансового и наоборот. Но могу точно сказать, что без пяти миллионов на этих выборах делать совсем нечего», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Михаил Коробельников.

Потенциальные кандидаты

Рост числа округов позволит как сохранить подавляющее большинство действующих одномандатников, так и ввести новые силы, избежав борьбы между ними. Так, в Орджоникидзевском районе экс-депутат и лидер «Альянса ТОС» Эдуард Мансуров начал пикироваться в соцсетях с помощницей депутата заксобрания Владимира Смирнова Кристиной Якушевой. Оба политика не скупятся на агитацию и имеют влиятельных спонсоров: Смирнову принадлежит ТЦ «Омега», а «Альянс ТОС», по данным СМИ, связан с уличными торговцами из группировки «четырехсотых». При нынешней системе ожидалось столкновение активистов в округе № 13 (Уралмаш): действующему депутату Любови Борковой на момент выборов будет уже 75 лет, так что ее в списке кандидатов не ждут. Новая система позволит развести Мансурова и Якушеву по разным округам и при этом обеспечить переизбрание остальных депутатов от района – спикера Игоря Володина и лидера «медицинской фракции» Алексея Вихарева.

В Чкаловском районе ожидается выдвижение одного из представителей непотопляемой РЭМП УЖСК – гендиректора Юлии Рыцевой или ее брата, техдиректора Артема Терентьева. Не исключено, что амбиции есть и у представителей других управляющих компаний района. А вот коммунисты, которые сенсационно одержали победу в Чкаловском округе на выборах в заксобрание, вряд ли выставят сильных кандидатов.

«На губернаторских выборах им показали, что их агитации в Чкаловском районе не будет. Вместо этого сейчас им покровительствуют в Ленинском районе: там на мероприятиях администрации выступают депутаты Виктория Ивачева и Руслан Камалетдинов. В Ленинском районе от «Единой России» будут выдвигаться «училки» – если они внезапно и проиграют коммунистам, то не беда. А в Чкаловском КПРФ могла бы спутать карты ресурсным кандидатам», – рассуждает источник «ФедералПресс».

Пока неизвестно, кто будет баллотироваться в новом Академическом районе, но очевидно, что он не сможет обойтись без поддержки застройщика – компании «РСГ-Академическое». Один из напрашивающихся вариантов – директор управляющей компании Артем Сизов: его отец Александр Сизов сам был депутатом.

Из действующих одномандатников рискуют потерять мандат председатель комиссии по экономическому развитию Виталий Чачин (округ № 9 – Центр) и депутат Антон Швалев (округ № 3 – Юго-Запад), которых относят к группе влияния владельца «Мотива» Виталия Кочеткова. Один из источников «ФедералПресс» считает, что городская администрация постарается заменить их на бюджетников. Так, соседние округа Ленинского и Верх-Исетского районов уже представляют директора школ Александра Журавлева и Татьяна Вяткина.

«Сейчас идет процесс так называемой разводки округов: группы влияния договариваются о том, где будут выдвигать своих представителей, кто пойдет от «Единой России», кто от других партий. Но есть вопросы: как положение этих групп и их взаимоотношения изменятся к началу избирательной кампании, какой будет экономическая ситуация в стране, внутригородская повестка? Фактор неизвестности всегда был очень велик перед выборами в думу Екатеринбурга, а в этом году он является решающим. Но если текущие тенденции сохранятся, количество интересантов этой кампании увеличится», – комментирует Михаил Коробельников.

Изменения в партиях

Что касается списков, то они будут сильно урезаны: на прошлых выборов от каждой партии баллотировались почти по сорок человек, а в новой системе предусмотрено только по десять мест. По прогнозам, «Единая Россия» может претендовать на 3–5 мандатов, КПРФ – на 2–3, «Справедливая Россия» – на 2, ЛДПР и «Новые люди» могут взять максимум по одному. «Яблоко», которое в последнее время практически не проявляет активности, рассчитывает только на чудо.

Вероятнее всего, первые места в списках системной оппозиции достанутся спонсорам. Особенно интересны перспективы «Справедливой России»: в прошлый раз ее список возглавляли представители команды бывшего регионального лидера Александра Буркова во главе с Александром Караваевым. СМИ тогда утверждали, что их поддерживал тот же Виталий Кочетков. С тех пор сменились и руководство свердловских эсеров, и расклад в городской политике, так что присутствие в списке Караваева под большим вопросом.

В ЛДПР наибольшую активность проявляет коммунальщик Дмитрий Николаев, но он, вероятнее всего, будет баллотироваться по одномандатному округу – и от другой партии. По данным инсайдеров, «Единая Россия» заинтересована в нем, как и в сильных одномандатниках, например, Александре Колесникове, Михаиле Вечкензине и Викторе Сомикове. Первые двое баллотировались от «Справедливой России», третий – от КПРФ.

Коммунисты в последнее время заметно сблизились с «медицинской фракцией» Алексея Вихарева, которую, в свою очередь, связывают с группой крупнейших управляющих компаний. Поэтому не исключено, что и в списке коммунистов появятся коммунальщики – тем более что тот же Николаев в 2016 году баллотировался в заксобрание именно от КПРФ.

Интересна судьба председателя комиссии по соцзащите Константина Киселева, который в прошлый раз попал в думу по списку «Яблока» – как говорят инсайдеры, при поддержке все того же Кочеткова. Киселев позиционирует себя как «системный либерал», что закрывает ему дорогу в четыре из пяти парламентских партий. Остаются «Новые люди», но они согласятся поделиться мандатом только при наличии хорошего спонсора, прогнозируют наблюдатели.

Глобальные тренды

Список «Единой России», вероятнее всего, возглавят участники российской спецоперации на Украине. По словам инсайдеров, негласное требование к «милитаризации» кандидатов уже поступило, и у екатеринбургских единороссов есть чем на него ответить. Наибольшие шансы попасть в следующий созыв – у действующего депутата Тимофея Жукова, начальника отдела по агитпропработе свердловского отделения партии Максима Бестфатера и экс-руководителя областного отделения «Молодой гвардии» Артема Николаева, утверждает источник «ФедералПресс». Все они, по официальным данным, участвуют в спецоперации.

Тренд на «милитаризацию» поддерживают и другие потенциальные участники выборов. Наиболее активна «медицинская фракция», куда входят депутаты от четырех партий: «ФедералПресс» регулярно сообщал о том, какие грузы они отправляют свердловским мобилизованным. В Чкаловском районе появилось движение «Чкаловцы своих не бросают» – пункты сбора помощи расположились в приемных депутатов Елены Бондаренко и Дмитрия Сергина, а также в офисе РЭМП УЖСК. Впрочем, пока неясно, насколько поддержка спецоперации конвертируется в голоса избирателей: как отмечает Михаил Коробельников, собрать объективную социологию на эту тему сейчас почти невозможно.

При этом политолог подчеркивает, что выборы в Екатеринбурге станут последней кампанией на Среднем Урале перед избранием президента, намеченным на следующий год. Именно это может заставить влиятельных игроков участвовать в них, несмотря на потерю городскими депутатами рычагов влияния на градостроительную политику.

«Эта дума завершает формирование политической системы накануне главных выборов страны. Сейчас группам влияния важно занять нужное положение в иерархии: когда полуторамиллионный город начнет голосовать на президентских выборах, депутаты начнут играть определенную роль и получат за это достаточно интересные плюшки», – резюмирует Михаил Коробельников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.