Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Адвокат Ройзмана* обжаловал его арест: «Все будет хорошо»

Владислав Идамжапов
Владислав Идамжапов назвал основания для отмены ареста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Адвокат экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов обжаловал решение суда о его аресте. Об этом он сам сообщил корреспонденту «ФедералПресс».

«Надеюсь, что все будет хорошо. Рассмотрение должно быть сегодня», – заявил Идамжапов.

По его словам, суд проигнорировал требование защиты направить запрос в соцсеть «ВКонтакте», чтобы выяснить, кто на самом деле разместил репост с экстремистской символикой в посвященной Ройзману* группе. Идамжапов утверждает, что его подзащитный не только не был администратором паблика, но и вообще не зарегистрирован в этой соцсети. Тем не менее ни полиция, ни суд не стали проверять авторство поста в группе.

«Мы знаем, кто являлся администратором, редактором, владельцем. Мы предоставили сведения, но нужно запросить «ВКонтакте», чтобы это проверить», – говорит адвокат.

Сейчас апелляцию должен рассмотреть Свердловский областной суд.

«ФедералПресс» напоминает, что Евгений Ройзман* арестован на 14 суток за репост в названной в честь него группе. Там нашли символику экстремистской организации.

* Евгений Ройзман признан иностранным агентом.

Фото: ФедералПресс / Иван Некрасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.