Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Экс-соратник Набиуллиной и Улюкаева возглавил свердловское министерство

Назначение чиновника
Евгений Куйвашев нашел чиновника на место, пустовавшее год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта, ФедералПресс. Министром инвестиций Свердловской области назначен бывший советник губернатора Вадим Третьяков. Кресло пустовало больше года. Об этом сообщили в региональном департаменте информационной политики.

«Глава мининвеста приступит к исполнению обязанностей с 28 марта», – заявили там.

Известно, что Третьяков родился в 1969 году в Казахстане и окончил пединститут в Актюбинске, а затем перебрался в Москву. Его биография госслужащего начинается с 2002 года, когда чиновник появился в структурах московской мэрии, связанных со строительством. Незадолго до отставки мэра Юрия Лужкова Третьяков перебрался в Минэкономразвития, где работал при трех министрах: Эльвире Набиуллиной, Андрее Белоусове и Алексее Улюкаеве. Последний назначил его гендиректором компании «Особые экономические зоны», но уже через полгода Третьяков ушел в отставку.

Некоторое время чиновник был советником по инвестициям и международной политике у министра по делам Крыма Олега Савельева – также выходца из Минэкономразвития. После роспуска недолговечного министерства Третьяков стал советником свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Он выступал на мероприятиях, связанных с привлечением инвестиций из США, Германии, Италии, Турции, Японии, Южной Кореи и других стран.

СМИ связывали влияние Третьякова с назначением в 2019 году Максима Прачика гендиректором Корпорации развития Среднего Урала. Во время работы Третьякова в «Особых экономических зонах» Прачик возглавлял ОЭЗ «Дубна» в Подмосковье.

«ФедералПресс» напоминает, что кресло министра инвестиций пустовало больше года – после отставки Виктории Казаковой. Назначение Третьякова завершает формирование свердловского правительства после переизбрания Евгения Куйвашева на пост губернатора. Ранее минАПК возглавила Анна Кузнецова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.