Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты поспорили с детским омбудсменом: «Вы уперлись в Интернет»

Игорь Мороков
Игорь Мороков не избежал иронических замечаний

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Депутаты свердловского заксобрания приняли отчет уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова, но высказали множество замечаний. Трансляция заседания велась на портале YouTube.

«Нам интересно, чтобы вы вырабатывали политику. Ваша должность политическая, нужно, чтобы из конкретных фактов вырабатывались законопроекты, которые мы могли бы рассмотреть», – заявил депутат от «Единой России» Вячеслав Вегнер.

В прошлом году заксобрание устроило Морокову резкий разнос и обратилось к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой рассмотреть целесообразность дальнейшей работы чиновника. Впрочем, Мороков удержался в своем кресле, и на этот раз критика со стороны депутатов была мягче, хотя без шпилек в адрес омбудсмена они не обошлись.

«Вы уперлись в Интернет, а жизнь не там», – сказал Вегнер по поводу того, что Мороков в отчете рассказывал про число заходов на собственный сайт.

В ответ чиновник парировал, ссылаясь на многочисленные посещения детских учреждений и справки, составленные по итогам проверок. Впрочем, и здесь спикер Людмила Бабушкина нашла повод для критики: например, в справке о ситуации в школе-интернате Богдановича Мороков уделил внимание творожной запеканке из местной столовой.

«Нужен был 31 кг творога, завезли 26 кг, и они добавили манку. Это все констатировал уполномоченный в своем докладе. Просто констатировал. Нарушение это или не нарушение? Можно это есть? Дома мы в творожную запеканку или сырники добавляем манку. Давайте не заводить рака за камень», – заключила председатель парламента.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Екатеринбург посетила федеральный детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Она предложила Свердловской области участие в трех общероссийских проектах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.