Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге станет меньше депутатов и больше вице-спикеров

Дума Екатеринбурга
В думе Екатеринбурга станет больше руководителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга подготовила поправки в устав, которые меняют схему выборов в городскую думу. Документ опубликован на сайте думы, которая должна его рассмотреть.

«Установление минимально допустимой численности депутатов городской думы – 35 депутатов – будет способствовать снижению расходов средств местного бюджета на обеспечение деятельности органов местного самоуправления в последующие плановые периоды», – говорится в пояснительной записке.

Если проект будет принят, 10 депутатов будут избираться по партийным спискам, остальные – по одномандатным округам. Сейчас в думе 36 депутатов, половина которых избрана по спискам. В администрации считают, что реформа обеспечит «более тесную обратную связь депутатов с избирателями».

Кроме того, мэрия предлагает увеличить число вице-спикеров городской думы. Сейчас у председателя только один заместитель. Как говорится в записке, рост их количества связан с активизацией работы думы, частыми мероприятиями и «необходимостью обеспечения деятельности рабочих органов».

«Возможность избрания нескольких заместителей председателя представительного органа муниципального образования закреплена, в частности, в муниципальных правовых актах Нижнего Новгорода, Архангельска, Астрахани, Краснодара», – рассказывается в пояснительной записке.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, который сокращает число депутатов-списочников в думе Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.