Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Экс-мэру Екатеринбурга исполнилось 73 года

Аркадий Чернецкий
Аркадию Чернецкому исполнилось 73 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Бывшему главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому сегодня исполнилось 73 года. Рассказываем об основных вехах в биографии одного из самых известных политиков города.

Будущий мэр столицы Среднего Урала родился в 1950 году в Нижнем Тагиле, в семье инженера «Уралвагонзавода».

В 17 лет Чернецкий окончил с серебряной медалью среднюю школу. В 22 года получил диплом Уральского политехнического института им. С. М.Кирова (ныне УрФУ), обучался на металлургическом факультете. После получения высшего образования отправился служить, был командиром взвода.

До 1986 года работал на заводе «Уралтрансмаш», где прошел путь от старшего мастера до замдиректора по производству.

В 1992 году Аркадий Чернецкий стал главой администрации, а в 1995 году – мэром города. Однако уже в следующем году он перешел на должность депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.

Мэром города Аркадий Михайлович стал снова в 2008 году, а уже через пару лет его назначили представителем в Совете Федерации, где он прослужил до 2021 года. После последних выборов в региональный парламент занял должность первого заместителя спикера заксо.

Имеет множество наград и почетных званий.

Редакция «ФедералПресс» поздравляет Аркадия Михайловича и желает ему долгого здоровья и новых свершений на политическом поле.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению Аркадия Чернецкого, будет с Екатеринбургом в будущем.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.