Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Американский экс-разведчик рассказал екатеринбуржцам о планах разрушения России

риттер
Риттер заявил, что мозг американцев «поражен русофобией и невежеством»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил о том, что на Западе есть планы разрушить Россию. Об этом он рассказал на презентации своей книги в Екатеринбурге, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Не знаю о планах отделить ваш регион от России. Но есть планы разрушения самой России», – заявил Скотт Риттер.

Известный эксперт по ядерному разоружению выразил мнение, что внешняя политика американских правительств после распада СССР причиняла вред народу США и отношениям с другими странами. В качестве примеров Риттер привел расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и интервенцию в Ливию. Свержение президента Украины Виктора Януковича он также назвал операцией ЦРУ. Риттер утверждает, что американские власти планировали организовать отделение от России национальных республик, в том числе Чечни, Татарстана, Башкирии и Бурятии.

«В 1992 году у нас был выбор – стать друзьями с Россией или разрушить ее, чтобы она никогда не бросала нам вызов. Наша задача состояла в том, чтобы подорвать вашу экономику и невежеством», которые используются властями в ходе информационной войны.
«Как еще сделать, чтобы люди не восстали против перечисления $150 млрд на Украину? Они хотят чувствовать себя хорошими: мол, мы поддерживаем Украину и не поддерживаем Россию. Это русофобия», – объяснил бывший разведчик.

Риттер прокомментировал и арест американского журналиста Эвана Гершковича, которого задержали в Екатеринбурге – по версии ФСБ, при передаче секретных документов. Он указал, что еще в 1980-е журналисты использовались в качестве шпионов.

По мнению эксперта, россияне и американцы должны лучше узнать друг друга, чтобы восстановить отношения между двумя странами.

Творческий вечер в музее «Россия – моя история» был посвящен новой книге Риттера «Гонка разоружения». На нем присутствовали уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, несколько депутатов заксобрания и городской думы, председатель общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин и другие известные уральцы.

«ФедералПресс» напоминает, что Скотт Риттер служил в разведке американской морской пехоты, а затем был инспектором по вооружениям. В частности, он следил за соблюдением договора о ликвидации ракет средней и малой дальности в СССР, а также проверял данные об оружии массового поражения в Ираке. После отставки Риттер критиковал внешнюю политику США и поддерживал российскую спецоперацию на Украине. «ФедералПресс» недавно рассказывал о его выступлении в Санкт-Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.