Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

К скандальному свердловскому мэру нагрянули силовики: «Он как Аль Капоне»

Задержание
Сергей Белоусов проходит по делу о получении взятки

КАМЕНСКИЙ РАЙОН, 2 июня, ФедералПресс. Силовики провели обыск у главы Каменского района Свердловской области Сергея Белоусова. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил осведомленный источник.

«Утром следователи провели обыск. Главу задержали, доставили в следственный отдел. Идет допрос», – рассказал инсайдер.

По его словам, Белоусова подозревают в получении взяток от коммунальщиков, связанных с влиятельной в районе семьей Устьянцевых. Их компании долгое время занимались теплоснабжением и водоснабжением. В 2019 году «ЭнергосбыТ Плюс» добился возбуждения против коммунальщиков уголовного дела о причинении ущерба на 34 млн рублей, о его исходе не сообщалось.

«Вероятно, там будут раскручивать клубок дальше. Он как Аль Капоне: нужен был доказанный эпизод, чтобы его задержать. Потом в деле могут появиться другие истории, в том числе связанные с освоением бюджетных средств, потраченных на реконструкцию сетей», – говорит источник.

Сразу несколько СМИ и телеграм-канал «Не для протокола», близкий к пиарщикам губернатора Евгения Куйвашева, подтвердили, что Белоусов проходит по делу о взятке. Канал утверждает, что мэр якобы собирался подать в отставку. Источник «ФедералПресс» также сообщил, будто Белоусов в ожидании визита силовиков планировал распродать имущество и уехать за границу.

В пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области отказались от комментариев.

Известно, что Сергею Белоусову 47 лет, он руководит районом с 2012 года. Его правление сопровождалось скандалами: в 2018 году из-за постоянных коммунальных аварий жители начали выходить на пикеты с требованием его отставки. В 2019 году замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин публично вручил Белоусову предостережение из-за нарушений при подготовке к отопительному сезону.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее начальник главного управления МВД по Свердловской области Александр Мешков анонсировал уголовные дела против мэров.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.