Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В двух уральских регионах на выборах запустят электронное голосование

Элла Памфилова
Элла Памфилова в последний момент включила в список уральские регионы

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. ЦИК разрешил провести дистанционное электронное голосование на выборах в 24 регионах, включая Свердловскую и Челябинскую области. Трансляция заседания велась на сайте комиссии.

«Свердловский избирком считает необходимым глубоко и всесторонне, взвешенно оценить перспективу применения ДЭГ в разрезе каждой территории, где пройдут выборы», – прокомментировали в пресс-службе свердловского облизбиркома.

Как сообщила председатель ЦИКа Элла Памфилова, всего заявки на новую процедуру подал 31 регион, но семь из них впоследствии передумали. Примечательно, что на заседании в марте, когда Памфилова огласила предварительный список заявок, ни Свердловская, ни Челябинская область не упоминались.

В Свердловской области осенью должны пройти довыборы в заксобрание по Ирбитскому округу, выборы в думу Екатеринбурга и Верхней Пышмы, а также несколько менее масштабных кампаний. Окончательный список тех из них, где будет применяться дистанционное голосование, утвердит облизбирком.

«Дистанционное голосование — практика новая. Я слышал опасения в ее безопасности, но платформа уже проверена миллионами избирателей и исключает даже намек на подтасовки. А насчет безопасности личных данных скажу так. Сегодня большинство из нас пользуется онлайн-банками. Быстро и удобно переправить деньги, оплатить услуги или товары. Никто при этом о безопасности не переживает», - отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Элла Памфилова оценивала возможное число избирателей, которые смогут участвовать в ДЭГ, в 23 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.