Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Скандального экс-депутата со второй попытки сняли с выборов в Екатеринбурге

Евгений Боровик
Евгений Боровик не смог пройти регистрацию на выборах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Свердловский областной суд признал законным снятие с выборов в думу Екатеринбурга экс-депутата Евгения Боровика. Ранее решение избиркома отменил районный суд. Об этом «ФедералПресс» сообщил сам Боровик.

«Меня снова сняли с выборов», – заявил Боровик.

Экс-депутат баллотируется в качестве самовыдвиженца, для регистрации ему нужно было собрать подписи избирателей. Эксперт установил, что 22 из них на самом деле принадлежат девяти людям. Как объяснил Боровик, в соответствии с методичкой ЦИКа избирком должен был признать действительными девять подписей, а остальные забраковать. Вместо этого комиссия вычеркнула все 22 подписи – в результате оставшегося числа оказалось недостаточно для регистрации.

По словам Боровика, на его стороне выступила прокуратура. Тем не менее областной суд отменил решение районного.

Боровик баллотировался в округе № 9 (Пионерский). Он был депутатом прошлого созыва и запомнился жителям многочисленными конфликтами.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд признал законным снятие с выборов еще одного экс-депутата Эдуарда Мансурова. Решение утвердил и областной суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.