Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Суд отказался отбирать мандат у спикера думы Екатеринбурга

Анна Гурарий
Анна Гурарий сохранила депутатский мандат

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Суд признал законной победу на выборах в думу Екатеринбурга Анны Гурарий, которая сейчас занимает пост ее председателя. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил экс-депутат Евгений Боровик, оспаривавший результат выборов.

«Неприятно, но ожидаемо», – заявил Боровик.

Решение принял Кировский районный суд. По словам Боровика, ответчик – избирком Свердловской области – доказывал, что отсутствие экс-депутата в списке кандидатов не повлияло на итоги выборов. Сам политик, в свою очередь, утверждал, что мог претендовать на победу, если бы его допустили. Он предлагал допросить несколько сотен жителей района, собиравшихся за него голосовать, но суд не стал этого делать.

Примечательно, что интересы Боровика представлял Иван Волков, который и сам заявлялся в качестве кандидата по тому же округу, но не был зарегистрирован. Сейчас экс-депутат намерен обжаловать решение «вплоть до Верховного суда».

«ФедералПресс» напоминает, что избирком забраковал часть подписей, собранных Боровиком для регистрации. В результате он не смог стать кандидатом по округу, где победила Гурарий. Впоследствии Верховный суд признал отказ в регистрации незаконным, но избирком не стал пересматривать итоги выборов.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.