ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. Школьников Екатеринбурга освободят от уроков 18 сентября из-за трехдневных выборов в Госдуму и заксобрание Свердловской области. Об этом сегодня заявила директор департамента образования Елена Кириченко.
Как сообщила Кириченко на заседании коллегии городской администрации, школьников вместо уроков отправят на «день здоровья». Старшеклассникам предложат заниматься «проектной и внеурочной деятельностью».
В екатеринбургских школах откроются сотни избирательных участков. Всего в городе создано 450 участковых избиркомов: помимо школ на выборах задействуют техникумы, колледжи, вузы, дома культуры, библиотеки и другие учреждения. Об особенностях их работы в дни голосования пока не сообщается.
Вероятнее всего, подобные решения примут и в других городах Свердловской области: большинство избирательных участков традиционно располагается именно в школах. В сентябре 2021 года – во время прошлых выборов в Госдуму и заксобрание – детей вместо уроков отправляли в походы и на экскурсии.
«ФедералПресс» напоминает, что выборы в Госдуму и заксобрание пройдут с 18 по 20 сентября. Найти свой избирательный участок можно на сайте ЦИКа или портале госуслуг.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


