Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Опять забор. Урбанист обвинил «дочку» УГМК в захвате набережной Екатеринбурга

На месте забора можно было сделать велодорожку
На месте забора можно было сделать велодорожку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Урбанист Владимир Злоказов заявил, что забор вокруг построенного УГМК «Макаровского квартала» в Екатеринбурге попадает в береговую зону реки Исеть. При этом на рендерах квартала ограждение вообще отсутствовало.

Забор вокруг построенного УГМК «Макаровского квартала» в Екатеринбурге может находиться в береговой зоне реки Исеть, сообщил урбанист Владимир Злоказов. По его данным, забор «отрезал» у екатеринбуржцев четыре метра набережной.

«Четыре метра – это, например, место для отдельной от пешеходов велосипедной дорожки», – возмутился общественник.

Он обратил внимание, что, согласно рендерам, территория перед «Макаровским» должна была стать общедоступной. Злоказов назвал сложившуюся ситуацию «обычным элитным апартеидом».

Урбанист направил жалобы в районную прокуратуру и минприроды, но бумаги переслали в городскую администрацию. Замглавы Екатеринбурга Игорь Сутягин пояснил, что ограждение расположено на территории, отведенной для размещения объектов благоустройства и малых архитектурных форм.

В пресс-службе застройщика заявили, что у компании есть разрешение на использование территории.

«Проектной документацией на строительство объекта предусмотрено размещение на смежном участке вдоль набережной реки Исеть малых архитектурных форм и элементов благоустройства дома, включая ограждение территории. Благоустроенный выход на набережную планируется открыть после завершения реставрации Симановской мельницы. Он будет доступен при спуске по эспланаде с эстакады, расположенной вдоль улицы Челюскинцев», – сообщили в пресс-службе.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году внимание общественников привлекли методы восстановления лаборатории Симановской мельницы в «Макаровском».

Фото: Владимир Злоказов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.