Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В центре Екатеринбурга конструктивистское здание снесут ради многоэтажек

Бывшее здание техникума хотят признать объектом культурного наследия
Бывшее здание техникума хотят признать объектом культурного наследия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. Жилые дома в центре города даже не будут иметь собственного двора.

В Екатеринбурге начали готовить снос здания бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ). Образец архитектуры конструктивизма, построенный в 1929 году, собираются заменить двумя высотными жилыми домами. Такие планы вынашивает владелец здания - корпорация «Маяк».

«Проблема не только в сносе исторического здания, проблема в некачественной точечной застройке, которая возникнет на его месте», - подчеркивает в соцсетях член арт-группы Podelniki Полина Иванова, которая обратила внимание на эту проблему.

Архитектор отмечает, что 30-этажные жилые дома, которые в ближайшем будущем начнут строить на месте бывшего здания ПРОМЭКТ по улице Декабристов, не будут иметь двора и какой-либо инфраструктуры для комфортной жизни.

В ситуацию вмешались активисты из общественной организации «Уральский хронотоп». Они подали заявку на включение строения в список объектов культурного наследия. Теперь у них есть три месяца на то, чтобы добиться отмены стройки, пока чиновники рассматривают и изучают их обращение.

Сейчас Полина собирает группу волонтеров для защиты здания. В компании «Маяк» журналисту «ФедералПресс» отказались комментировать планы активистов, сославшись на конец рабочего дня.

Напомним, что скоро в Екатеринбурге откроется поликлиника ЦГКБ №1, здание которой долгое время находилось на капитальной реконструкции.

Фото: Страница Полины Ивановой в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.