Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге предложили упростить снос памятников архитектуры

Евгений Мордовин предложил налоговые льготы для владельцев памятников
Евгений Мордовин предложил налоговые льготы для владельцев памятников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. В общественной палате Екатеринбурга предложили передать полномочия по снятию статуса объекта культурного наследия на региональный уровень. С инициативой выступил зампред палаты Евгений Мордовин.

«Сегодня все документы оформляются в Москве через постановления правительства», – заявил он.

Речь идет об объектах культурного наследия регионального и муниципального значения. По словам Мордовина, почти четверть архитектурных памятников Екатеринбурга находится в руинах или неудовлетворительном состоянии.

Мордовин также отметил, что только 16 % екатеринбургских объектов культурного наследия переданы в частную собственность. Одной из причин он назвал затраты на проектные и предпроектные работы, которые в 20–30 раз выше, чем у обычных зданий. Общие затраты на них для Екатеринбурга он оценил в 5 млрд рублей. Общественник предложил расширить круг специалистов и экспертов, которые имеют право проводить такие работы.

Еще одной причиной непопулярности памятников Мордовин считает высокую налоговую нагрузку. Среди его предложений – льготы по НДС и налогу на имущество для их владельцев, а также понижающий коэффициент кадастровой стоимости для земельных участков под такими объектами.

Наконец, Мордовин считает завышенным размер охранной зоны ОКН, который составляет 100 метров в черте города и 200 метров за ее пределами. Докладчик предложил сократить их до 15 и 30 метров соответственно. Сейчас такие зоны охватывают 2600 га в центре Екатеринбурга, подсчитал он.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Екатеринбурге снесли дом, который не смогли признать памятником архитектуры. В городской администрации тогда прошел «разбор полетов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.