Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржец вышел на пикет из-за сноса бывшего памятника в центре города

Житель Екатеринбурга устроил пикет из-за сноса дома XIX века прямо перед мэрией города
Житель Екатеринбурга устроил пикет из-за сноса дома XIX века прямо перед мэрией города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Снос исторического здания на улице Мельникова, 14, которое было исключено из реестра выявленных памятников, вызвал бурный протест среди общественников Екатеринбурга. Активисты направили письмо к мэру Алексею Орлову и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с требованием разобраться в ситуации и прекратить такую практику. Некоторые недовольные вышли на улицы с пикетами, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Данный инцидент демонстрирует, что в Екатеринбурге отсутствует стратегия сохранения культурного наследия. Стратегия должна содержать анализ состояния и потенциала использования объектов, в том числе и не поставленных на государственную охрану», – подчеркивают возмущенные горожане в открытом обращении к властям.

Под ним подписались больше 100 жителей города: политики, архитекторы, ученые, журналисты, депутаты гордумы, артисты, рабочие и простые обыватели. Особое недовольство подписавшихся вызывает тот факт, что власти игнорируют инцидент и никак не комментируют его спустя почти неделю.

Активисты попросили глав города и области о встрече не позднее 20 августа, чтобы обсудить проблему сноса исторических зданий. Но чиновники еще не дали никакого ответа. До 2015 года дом на Мельникова, 14 входил в реестр выявленных памятников культурного наследия Среднего Урала.

Ранее в Екатеринбурге начался снос недостроенной гостиницы «Дели», которая находится за цирком. Недострой почти уничтожен, а на его месте должен быть построен торгово-офисный центр.

Фото: ФедералПРесс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.