Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Синара-Девелопмент» назвала тренды на рынке жилья в Екатеринбурге

«Синара-Девелопмент» назвала тренды на жилье в Екатеринбурге
«Синара-Девелопмент» назвала тренды на жилье в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сентября, ФедералПресс. Екатеринбуржцы предпочитают компактное жилье просторному, но падения продаж не ожидается. Об этом сегодня рассказал коммерческий директор компании «Синара-Девелопмент» Юрий Старков.

«Акцент смещается в сторону более компактного и простого жилья: снижается интерес к трех- и четырехкомнатным квартирам, люди стремятся покупать однокомнатные. Студии, двухкомнатные квартиры, «евродвушки» также показали большой рост по востребованности», – объяснил Старков.

Объем предложения студий в прошлом году вырос на 65 %, число трехкомнатных квартир на рынке сократилось почти на треть. В первом полугодии этого года студии выросли еще на 75 %, трехкомнатные отыграли всего 9 %.

В целом рост продаж на первичном рынке сейчас замедлился, говорит Старков: результат за 8 месяцев, по данным Уральской палаты недвижимости, всего на 1 % превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом растет доля ипотечных сделок, которая уже достигла 60 %.

В будущем Старков ожидает обострения конкуренции на рынке стандартного жилья, а также роста ипотечных ставок.

«Ставка будет повышаться, поэтому застройщики, и в том числе мы, ищем механизмы и продукты, которые позволили бы нам ее удешевлять», – говорит он.

В частности, уже сейчас «Синара-Девелопмент» в партнерстве со Сбербанком предлагают продукт со ставкой 3,5 % при кредите до трех миллионов рублей и от 4,5 % до 7,1 % – при кредите до шести миллионов. Сейчас застройщик ведет переговоры с Промсвязьбанком о похожей программе.

В ближайшие годы Старков не ожидает резкого падения продаж: он предполагает, что объемы стабилизируются. В качестве положительных факторов он отметил приход большого числа покупателей, которые вкладываются в недвижимость для инвестиций, и сохранение льготной ипотеки для обладателей материнского капитала.

«Тенденция позволяет с оптимизмом смотреть в будущие периоды: и в 2022 год, и в 2023, и в 2024», – говорит застройщик.

От «апокалиптических прогнозов» на рынке жилья предостерегает и зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Экономика чувствует себя достаточно хорошо по сравнению с прошлыми кризисными временами. Большое количество людей активно трудится, получает зарплату, имеет возможность и желание покупать недвижимость», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что летом был заложен первый камень Новокольцовского района Екатеринбурга. Его планирует развивать «Синара-Девелопмент».

Фото: пресс-служба Группы Синара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.