Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Варламов едко высмеял идею «небоскреба-гитары» в Екатеринбурге

Илья Варламов
Илья Варламов недоволен идеей Андрея Гавриловского

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ФедералПресс. Блогер Илья Варламов раскритиковал идею построить рядом с екатеринбургским небоскребом «Высоцкий» новое здание в виде гитары. Выступление урбаниста опубликовано на его канале в YouTube.

«Надеюсь, что Екатеринбург не позволит себя изуродовать какой-то стеклянной гитарой, на это есть Лас-Вегас», – пошутил Варламов.

По словам блогера, архитектура «должна быть в контексте города»: учитывать окружающую застройку, климат, «политические и экономические аспекты». Строительство «дома-гитары» он назвал профанацией искусства.

«Во-первых, это архитектура вне контекста, а сильное, настоящее, подлинное искусство вне контекста быть не может, а во-вторых, это вообще не архитектура, это какое-то детское творчество, когда дети рисуют дом-грибок. Такие же примитивные ассоциации», – возмутился критик проекта.

«ФедералПресс» напоминает, что проектом небоскреба возле «Высоцкого» занимается девелопер Андрей Гавриловский. Ожидается, что в здании будет около 47 этажей, его стоимость составит $200 млн. Гитара – лишь одна из возможных форм небоскреба.

Фото: ФедералПресс / Ксения Вирченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.