Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловские застройщики перевыполнили указ Путина

Стройка
В 2021 году регион поставил абсолютный рекорд по жилищной застройке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. В 2021 году Свердловская область поставила рекорд по введению в эксплуатацию жилой недвижимости. Впервые за 30 лет в регионе было простроено 2,9 миллиона «квадратов» жилья. Этот показатель был достигнут в ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда», заявил министр строительства региона Михаил Волков в ходе пресс-конференции.

«Такие показатели говорит о том, что регион выбрал правильный вектор строительного развития. В 2022 году мы сохраним эти объемы и вплотную приблизимся к важной вехе в три миллиона квадратных метров. Оснований для снижения показателей нет, застройщики все сдают по графику», – подчеркнул глава областного минстроя.

По его словам, активное строительство квартир и домов ведется во всех районах Екатеринбурга и его городах-спутниках. Министр связал строительный бум на Среднем Урале с действиями федеральных властей – понижение ключевой ставки вызвало ажиотаж на рынке недвижимости и рост оборотов строительной отрасли.

Также в Свердловской области действует программа расселения аварийного жилья, по которой в регионе строятся социальные объекты. По ней был построен 21 дом, возведение еще 11 зданий продолжается.

Ранее Михаил Волков опроверг сведения о том, что власти готовятся к строительству в Екатеринбурге второго аэропорта. Такиепланы были указаны в Генплане развития города до 2025 года.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.