Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге «дикую» набережную избавят от тополей и машин

Набережная ВИЗ-пруда
В Екатеринбурге появится очередная пешеходная зона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге начался опрос, на основании которого благоустроят набережную Верх-Исетского пруда между улицами Лоцмановых и Плотников. Опрос опубликован на сайте городской администрации.

«Мы считаем, что характер набережной должен быть природным», – заявил главный архитектор города Андрей Молоков.

Он отметил, что недалеко от берега появится новый жилой комплекс, но саму набережную планируется сделать общедоступной. По итогам опроса будет сформировано техническое задание на эскизный проект, который затем обсудят на встречах с местными жителями.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», Молоков рассказал, что на набережную нельзя будет проехать на машине: там будет только пешеходная и велосипедная зона. По словам местных жителей, сейчас к берегу часто подъезжают на автомобилях, чтобы спускать на воду лодки. Кроме того, на пляже собираются любители кальянов и громкой музыки.

В пресс-службе городской администрации корреспонденту «ФедералПресс» дали понять, что мэрия не планирует сохранять старые тополя на берегу пруда. Их обещают заменить на деревья, которые «адаптированы к условиям мегаполиса и соответствуют концепции озеленения».

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году аналогичный опрос проводился в Екатеринбурге для благоустройства набережной Исети между улицами Ткачей и Лыжников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.