Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский Уктус превратят в музей под открытым небом

Уктус
В городском микрорайоне предложили создать музей в честь Уктусского завода

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге предложили создать музей под открытым небом, который будет посвящен Уктусскому заводу. Такое предложение прозвучало на заседании совета по развитию рекреационных и общественных пространств города. Автор проекта и архитектор Владимир Грачев уверен, музей мог бы увековечить историю первого завода в черте уральской столицы, которая не представлена должным образом, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Идея реконструкции таких индустриальных объектов не нова. В Европе музеев, посвященных этой теме, около 2500. Из них только десять посвящены XVIII веку и черной металлургии», – отметил Грачев.

По его задумке музей в честь Уктусского завода должен быть условно разделен на девять частей – все они посвящены какой-то части промышленного предприятия. В частности, рядом с бывшей заводской плотиной автор предлагает разбить площадь Сибирского обер-бергамта (главного горного управления), созданного в 1720 году.

Архитектор подчеркнул, что музей в честь завода на Уктусе будет уникален по сравнению с заграничными тем, что он гораздо старше большинства американских и европейских предприятий, которые появились в основном в XIX веке.

К тому же это были частные и удаленные от крупных городов фабрики, а Уктусский завод был казенным, находился в городской черте и заодно выполнял функции крепости. Предложение Грачева затрагивает улицы Походную и Зимнюю. Для его реализации необходимо внести изменения в генплан Екатеринбурга.

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о сносе половины дома на улице Заводская. Часть здания будет снесена ради расширения дороги.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.