Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Задыхавшийся от дыма микрорайон Екатеринбурга достроит московский олигарх

стройка
«Форум-групп» уступила Солнечный федеральному игроку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля, ФедералПресс. Петербургская группа компаний «Эталон», крупнейшим акционером которой является АФК «Система» Владимира Евтушенкова, построит в Екатеринбурге 1,5 млн кв. м жилья. Об этом сообщили в пресс-службе «Эталона».

«Группа «Эталон» планирует открыть продажи в первой очереди проекта в 2022 году и завершить строительство до конца 2034 года», – говорится в сообщении.

По данным СМИ, речь идет о Солнечном микрорайоне: ранее ФАС разрешила «дочке» «Эталона» купить его генерального застройщика. До сих пор Солнечным занималась екатеринбургская «Форум-групп».

«О том, что эта компания планирует выйти на рынок Екатеринбурга, было известно достаточно давно. Оставался открытым вопрос, где, в каком объеме и с каким проектом. В целом интерес к Екатеринбургу со стороны иногородних компаний за последние несколько лет существенно вырос, поэтому мы ожидаем дальнейшего роста конкуренции за счет увеличения числа игроков», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Он отметил, что у «Эталона» больше возможностей инвестировать в развитие Солнечного, чем у «Форум-групп». В то же время эксперт призвал «не раздавать авансов» по поводу шансов привлечь федеральное финансирование, например, на строительство трамвайной ветки.

«ФедералПресс» напоминает, что Солнечный прославился осенью прошлого года, когда его затянуло дымом от тлеющего торфяника. Мэрия тогда вводила в микрорайоне режим ЧС.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.