Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В старинной екатеринбургской усадьбе заметили экскаватор

Лавка Ваганова
Бывшую лавку может ждать снос, считает общественник

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. В бывшей лавке купца Ваганова, которая находится на улице Радищева в центре Екатеринбурга, заметили работающий экскаватор. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал предправления движения «Уральский хронотоп» Олег Букин.

«Я написал обращение в управление по госохране памятников с тем, чтобы оно приостановило работы и провело проверку», – сообщил он.

По словам Букина, лавку необходимо законсервировать, чтобы предотвратить ее дальнейшее разрушение. При этом общественнику неизвестно о том, что такие работы были разрешены, а допуск экскаватора на территорию в принципе недопустим: его ковш может только ускорить обрушение памятника архитектуры. Букин считает, что разбирать осыпавшиеся кирпичи можно было только вручную, и не исключает, что лавку готовят к сносу.

В департаменте информполитики Свердловской области на момент публикации не ответили на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году стена бывшей лавки рухнула на припаркованную машину. Тогда никто из прохожих не пострадал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.