Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Власти объяснили появление экскаватора у старинного дома в Екатеринбурге

Лавка Ваганова
Экскаватор расчищал территорию перед восстановлением здания

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. Экскаватор работал на территории бывшей лавки купца Ваганова в Екатеринбурге для расчистки территории перед научно-исследовательскими работами. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

«Расчистка территории проводилась с использованием специальной техники. Работы непосредственно на объекте культурного наследия выполнены ручным инструментом», – рассказали в ведомстве.

Там напомнили, что здание принадлежит компании «Архстройинвест», восстановительные работы по ее заказу ведет фирма «РИДО». Примечательно, что, по данным открытых источников, «Архстройинвест» принадлежит Валерию Лавелину, а «РИДО» – Ивану Лавелину. «РИДО» уже получила разрешение на научно-исследовательские и изыскательские работы, включая выполнение шурфов.

По словам чиновников, строители уже расчистили территорию и проделали шурфы, чтобы изучить фундамент и другие сохранившиеся части здания.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на появление экскаватора возле бывшей лавки пожаловался общественник Олег Букин. Он считает, что машина могла повредить здание.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.