Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Из свердловских больниц изгоняют частные аптеки: пострадал даже депутат

Александр Серебренников
Александр Серебренников теряет аптеки в поликлиниках

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Минздрав Свердловской области выселяет из больниц коммерческие аптеки, чтобы заменить их государственной «Фармацией». Ведомство отказывается согласовать новые договоры аренды как крупным сетям, так и малому бизнесу. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Медучреждения обязаны согласовать продление договора с минздравом, а он отказывается это сделать. Конкретно я получила документы по екатеринбургским больницам № 24 и № 14», – рассказала руководитель сети аптек «Радуга» Анна Клименко.

«Радугу» не спасло даже то, что ее владелец – зампред комитета заксобрания по соцполитике Александр Серебренников. В середине мая уведомление о расторжении договора получила и федеральная сеть аптек «Живика», киоск которой с 2004 года работает в екатеринбургской больнице № 3: от фармацевтов потребовали покинуть здание уже в августе.

Фактически до Екатеринбурга дошел тренд, ранее запущенный в области. Так, частные аптеки выселили больницы Артей, на проблемы жаловались нижнетагильские фармацевты. Киоск артинской фирмы «Фармакон» работал полтора десятилетия, во время пандемии коронавируса компания пожертвовала больнице медикаменты на 80 тыс. рублей.

Как говорится в письме замминистра здравоохранения Андрея Шастина главврачу артинской больницы Владимиру Худякову, развитие сети государственных аптек является частью задач, поставленных перед «Фармацией». Поэтому передача помещений иным юридическим лицам «является нецелесообразной», считает Шастин.

«Я считаю, что «Фармация» должна вставать туда, где нет аптек, доступных для населения. А выпинывать готовые аптечные пункты, успешно работающие годами, неправильно», – возражает Клименко.

Редакция «ФедералПресс» направила запросы в минздрав и управление ФАС по Свердловской области.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее эксперты предсказали Екатеринбургу продолжение экспансии аптечных сетей: некоторые из них открывают десятки точек в год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.