Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Уральские фармацевты остались без европейских реагентов из-за санкций

Лекарства
Руководство завода «Медсинтез» заявляет, что проблемы с поставками не вызовут дефицита лекарств

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. Европа прекратила поставлять медицинские компоненты, необходимые для производства лекарств, на свердловский завод «Медсинтез» в Новоуральске. ЕС разорвал контракты с производством из-за санкций – теперь предприятие ищет поставщиков в других странах и готовится к выпуску собственных фармацевтических ингредиентов. Глава совета директоров «Медсинтеза» Александр Петров заверил «ФедералПресс», что прекращение европейских поставок не вызовет дефицита лекарств или сырья.

«Завод сегодня работает в штатном режиме, все будет производиться и выпускаться. Да, есть проблемы с логистикой, и в перспективе все может быть, но сейчас завод работает нормально. С дефицитом сырья мы не сталкивались. На май полностью работа распланирована, в апреле тоже все по графику», – отметил топ-менеджер.

До этого, выступая в Екатеринбурге перед главой Минздрава Михаилом Мурашко на выставке «Здравоохранение Урала – 2022», Александр Петров заявил, что «Медсинтез» готов производить растворитель ацетонитрил. В прошлом завод закупал этот компонент для фармацевтики в Европе, так как этого требовали медицинские законы ЕС. Но теперь уральское предприятие может создавать собственный реагент.

Также на выставке Петров подчеркнул, что фабрика готовится к производству отечественных препаратов для искусственного оплодотворения. Завод уже подал заявку в Минздрав для регистрации двух препаратов, которые будут применяться в цикле ЭКО.

Ранее жители Екатеринбурга начали жаловаться на дефицит лекарств в аптеках. Из ассортимента лекарственных магазинов пропали гормональные препараты и линзы.

Фото: Елена Сычева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.