Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Академическом подтвердили планы по созданию наукограда

Сова
Академчан будут приобщать к науке со школьной скамьи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. В Академическом районе Екатеринбурга продолжат реализацию проекта по созданию наукограда. Новая инфраструктура объединит школы, вузы, научные институты, медучреждения и высокотехнологичные производства, пишут местные СМИ.

«Мы планируем развивать Наукоград на всех уровнях», – заявил президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий.

По его словам, предпосылки для реализации проекта уже есть: в районе расположены научные институты, которые сотрудничают с местными школами. Следующими этапами станут создание академии детского творчества, строительство общежитий УГМУ и еще двух институтов.

Новую концепцию поддерживают и власти Екатеринбурга, и президент РАН Александр Сергеев, который ждет от Академического «концентрацию умов» для эффективной научной работы. При участии УрО РАН в районе разрабатывают идею Малой академии наук: ее суть в том, чтобы ученые давали детям дополнительное образование и позволяли практиковаться в лабораториях НИИ и вузов.

В состав наукограда войдет и медицинский кластер: уже в следующем году при помощи федерального бюджета начнут строить новое здание НИИ охраны материнства и младенчества. Затем в Академический переедет кампус УГМУ, а главным достижением должен стать центр высоких технологий на базе свердловского онкодиспансера.

«Сейчас, когда район наполнился базовыми компонентами: жильем, социальной, транспортной и торговой инфраструктурой, мы вплотную подошли к этапу создания общественного, идеологического и интеллектуального наполнения», – цитирует «КоммерсантЪ» гендиректора АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергея Ланцова.

«ФедералПресс» напоминает, что соглашение о развитии науки в Академическом подписали Александр Сергеев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.