Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге снесут 28 этажей недостроенного торгового центра

Снос здания
Мэрия несколько лет требовала разрушить здание

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Суд потребовал снести высотную часть недостроенного торгового центра «Призма» в районе екатеринбургского вокзала. Резолютивная часть решения опубликована в картотеке арбитражных дел.

«Исковые требования удовлетворить», – говорится в документе.

Администрация Екатеринбурга добивалась сноса недостроенного здания уже несколько лет. Только на экспертизы было потрачено более 5,7 млн рублей – теперь эти деньги в муниципальный бюджет должны вернуть застройщики.

Снести 24 этажа (с 8-го по 32-й), признанные самовольной постройкой, суд обязал три компании: ТВЦ «Европейский», «Стройинвест 2007» и «Управление по строительству коммерческой недвижимости». Две из них уже находятся в процессе банкротства. Они также должны будут снести или привести к нормативному состоянию остальную часть здания. Застройщики обязаны сделать это в течение 2,5 лет.

Кроме того, суд признал за ТВЦ «Европейский» право собственности на помещения на четвертом, пятом, шестом и седьмом этажах недостроя.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мэрия Екатеринбурга решила приватизировать недостроенное здание в Медном поселке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.