Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбургский депутат возглавил протест против нового крематория

Виктор Сомиков
Виктор Сомиков объявил войну крематорию екатеринбургского «авторитета»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге часть жителей выступила против открытия нового крематория на Нижне-Исетском кладбище. Из-за стихийного митинга во время заседания суда в полицию попал депутат гордумы Виктор Сомиков, говорится в его группе «ВКонтакте».

«В отделе полиции были составлены протоколы, взяты объяснительные. Ждем, что будет дальше. Хочу отметить корректную работу сотрудников ОП-12 и приданного им усиления», – говорится в группе «Приемная депутата Виктора Сомикова».

Крематорий пытается открыть фирма «Апельсин-С», подконтрольная авторитетному бизнесмену Анатолию Глухову и его сыну. В свою очередь, в числе истцов значится Светлана Гавриловская, которую СМИ называли супругой застройщика Андрея Гавриловского. Сам Сомиков работает в его структурах.

Как утверждает депутат, санитарная зона вокруг крематория должна составлять не менее километра, в то время как ближайшие дома расположены в 160 метрах. Кроме того, Сомиков отмечает, что действующий крематорий недозагружен, а «Апельсин-С» якобы будет ввозить трупы из других регионов.

«ФедералПресс» напоминает, что микрорайон Химмаш, рядом с которым расположено кладбище, страдает от неприятного запаха из-за устаревших очистных сооружений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.