Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Обманутые инвесторы главного недостроя Екатеринбурга грозят властям митингом

Недострой
Инвесторы недостроя в Екатеринбурге хотят писать президенту

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Обманутые инвесторы недостроенного екатеринбургского небоскреба «Призма» требуют привлечь к уголовной ответственности бенефициаров стройки и обещают провести митинг. Об этом они заявили в обращении к властям.

«Иначе другого выхода нет, кроме как вставать в пикеты и идти на митинг, чтобы данная проблема была замечена не только на городском и областном, но и на федеральном уровне», – говорится в обращении (есть в распоряжении «ФедералПресс»).

Инвесторы предполагают, что вложенные в строительство «Призмы» деньги – около 1,7 млрд рублей – могли быть выведены через аффилированных подрядчиков и вложены в строительство терминала «Чкаловский» на окраине Екатеринбурга. Они подчеркивают, что директор подрядчика «Термо-С» Михаил Голубцов работал и в «Чкаловском». Учредительница «Термо-С» Евгения Хорошилова – дочь вероятного бенефициара «Чкаловского» Андрея Хорошилова и сестра невестки директора терминала Олега Соболева.

Уголовное дело о злоупотреблении доверием было возбуждено еще в 2019 году, но затем его прекратили. По мнению инвесторов, проверки проводились формально. Сейчас застройщик «Призмы» – компания «ТВЦ Европейский» – находится в процессе банкротства, при этом основным кредитором значится именно «Терминал Чкаловский». Остальные вкладчики опасаются, что не получат ничего, если застройщика признают несостоятельным должником. Привлечь руководство «Европейского» к субсидиарной ответственности им не удалось.

«Власти 15 лет не замечали стройку в центре Екатеринбурга и закрывали глаза. Только в 2019 году, когда мы начали везде писать, администрация выявила самовольную застройку. А сейчас все прячутся и говорят, что они не виноваты. Будем писать [президенту Владимиру] Путину или выходить на демонстрацию», – заявил представитель инвесторов Олег Резников.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд по иску мэрии Екатеринбурга потребовал снести большую часть «Призмы», признав ее самовольной постройкой. Вице-мэр Рустам Галямов обещал вернуться к этому вопросу после рассмотрения апелляции.

Фото: Alexey Sukhorukov/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.